English (Farming Techniques)
assart [verbe, générique]
DEF: To grub up trees and bushes from forest-land, as to make it arable.
French (Techniques agricoles)
essarter [spécifique]
DEF: Défricher une terre en arrachant et, éventuellement, en brûlant (les arbres et les broussailles avec les souches et les racines.