English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
cached [correct, normalisé]
CONT: Content managers should decide, globally and/or locally, what can or can not be cached, how long caches should keep the document before trying to get a new version, etc.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
antémémorisé [correct]; caché [correct]
OBS: Les gestionnaires de contenus devraient décider, globalement et/ou localement, de ce qui peut être mis en cache ou non, de combien de temps les caches devraient conserver le document avant d’essayer d’en obtenir une nouvelle version, etc.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.