English (Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
player-transmitter [proposition]
French (Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
joueur-émetteur [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui dans sa fonction de participant à un jeu organisé a à transmettre des messages.
CONT: Ces derniers [les joueurs] doivent essayer de reconstituer l'histoire ainsi contée en photographie. Les joueurs-émetteurs comparent ensuite l'histoire émise à celle que les joueurs-récepteurs ont reçue [Jean Cloutier, ASV-La communication audio-scripto-visuelle. Une méthode d’apprentissage de la communication et de l'audio-visuel, 1978, p. 183].