English (Pleasure Boating and Yachting)
in irons [correct]
DEF: Stuck head-to-wind with sails luffing and no steerage.
CONT: If ... the boat points directly into the wind, the boat is said to be in irons and ... will not sail.
CONT: You raise the centreboards when you are in irons ... when head to wind, not before ... I don't have to do it very often, only when I get caught in irons through a tack.
French (Yachting et navigation de plaisance)
bout au vent [correct, nom masculin]; bout’au vent [nom masculin]; vent debout [nom masculin]
CONT: Bout au vent : Être face au vent, dans l’axe du vent (ou vent debout).
CONT: Vous allez maintenant essayer de vous diriger dans la direction d’où vient le vent; [...] il est impossible de le faire en ligne droite puisque nous serions ainsi bout au vent et que dans ce cas, [...] le bateau s’arrêterait.
CONT: Afin de conserver un rendement optimum ou d’éviter de se retrouver bout au vent (face au vent), il nous faudra soit abattre (dans le cas où les voiles sont déjà bordées à plat au prés) pour conserver son allure, soit régler ses voiles (les border) pour conserver son cap.