English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
fall-back solution [correct, normalisé]
CONT: If server-driven negotiation fails, servers should either proceed to agent-driven negotiation or try fall-back solutions.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
solution de repli [correct, nom féminin]
CONT: Si la négociation conduite par le serveur échoue, les serveurs devraient soit se rabattre sur une négociation conduite par l'agent, soit essayer des solutions de repli.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.