English (Paleontology; Biotechnology)
lamarckism [correct]; lamarckianism [correct]
DEF: The idea that changes acquired or developed by individuals during their lifetimes are transmitted to their offspring ...
French (Paléontologie; Biotechnologie)
lamarckisme [correct, nom masculin]
DEF: Pour Lamarck, dans un milieu donné, un être a "certains besoins" et pour essayer de les satisfaire, il acquiert "certaines habitudes". Celles-ci le conduisent à l'"usage plus ou moins intense de certains organes" : l'usage les fortifie, l'absence d’usage les atrophie :"La fonction crée l'organe".
Spanish (Paleontología; Biotecnología)
lamarckismo [correct, nom masculin]
DEF: Teoría sobre la herencia de caracteres adquiridos, debida a Lamarck y desmentida experimentalmente.