English (Phobias)
neophobia [correct]
DEF: Abnormal fear of and morbid aversion to anything new.
French (Phobies)
néophobie [correct, nom féminin]
DEF: Crainte obsessionnelle de la nouveauté.
CONT: La peur d’essayer de nouveaux aliments, appelée «néophobie alimentaire», est très répandue chez les enfants.
Spanish (Fobias)
neofobia [correct, nom féminin]
CONT: El rechazo inicial por los alimentos nuevos o desconocidos se llama neofobia. Esta aparece principalmente en la introducción de alimentos durante el primer año de vida y nuevamente a los tres años de edad.