English (Federalism; The Legislature (Constitutional Law))
substance of the law [correct]
French (Fédéralisme; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
essence de la loi [correct, proposition, nom féminin]; substance de la loi [à éviter, nom féminin]