English (Classical Music)
serious music [correct]
French (Musique classique)
musique sérieuse [correct, nom féminin]
DEF: Catégorie d’œuvres musicales qui vise à produire un effet esthétique, de recherche, etc.
OBS: S’oppose à la musique légère, qui est sans prétention.