English (General Vocabulary; Applied Arts (General))
design [correct]
DEF: The arrangement of parts, details, from, colors, etc. so as to produce a complete and artistic unit; artistic or skilful invention (the design of a rug).
French (Vocabulaire général; Arts appliqués (Généralités))
design [correct]
DEF: Conception, réalisation de formes ou d’esthétique industrielle alliant la simplicité des formes, la recherche esthétique et le fonctionnel.
OBS: Le design recouvre un style très dépouillé, pur, utilisé en particulier pour les objets et mobiliers contemporains.