English (Econometrics)
instrumental variable
French (Économétrie)
variable instrumentale [correct]
OBS: Une méthode d’estimation a été proposée spécialement pour les modèles autorégressifs à erreurs liées. Elle consiste à utiliser comme variables instrumentales certaines des variables exogènes retardées.