English (Military Equipment Maintenance)
special purpose tools and test equipment [correct, pluriel]; SPTATE [correct, pluriel]
CONT: It is estimated that the SPTATE acquisition, to support the east and west coast submarine fleet, will amount to $15M and is seen to be necessary if maintenance delays and future FSR [field service representative] costs are to be avoided.
French (Maintenance du matériel militaire)
outils et équipement d’essai spéciaux [correct, nom masculin, pluriel]; OEES [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Selon les estimations, l'acquisition des OEES nécessaires au soutien des sous-marins de la côte est et de la côte ouest entraînera des dépenses de 15 M$; ces dépenses éviteront des retards de maintenance et de nouveaux coûts liés aux services des représentants techniques.