English (Economic Co-operation and Development; Environmental Management)
community-based resource management system [correct]
CONT: It is estimated that 40% of the country's population (divided in 20 000 users' groups) is involved in community-based resource management systems such as community forestry.
French (Coopération et développement économiques; Gestion environnementale)
système de gestion des ressources de type communautaire [correct, nom masculin]
CONT: Selon les estimations, 40 % de la population du Népal(divisée en 20 000 groupes d’utilisateurs) participe à des systèmes de gestion des ressources de type communautaire, comme la foresterie communautaire.