English (Social Problems; Waste Management)
binner [correct]
DEF: [A person] who collects recyclable material for a deposit.
French (Problèmes sociaux; Gestion des déchets)
valoriste [correct, nom masculin et féminin]
CONT: En échange du fruit de leur récolte, [les valoristes] — à 95 % des sans-abri ou des personnes à la recherche d’un revenu d’appoint pour subvenir à leurs besoins — [repartent] avec leur butin. Le groupe estime qu'un valoriste amasse en moyenne 30 $ par jour, à coup de pièces de cinq et dix cents.