English (Urban Integration; Hydrology and Hydrography)
urban coastal centre [correct]
CONT: An estimated 8 million tonnes of plastic end up in the oceans each year. … This plastic waste comes mainly from rivers and urban coastal centres through uncaptured waste and sewage systems.
French (Intégration urbaine; Hydrologie et hydrographie)
centre urbain côtier [correct, nom masculin]
CONT: On estime que 8 millions de tonnes de plastique se retrouvent dans les océans chaque année. [...] Ces déchets plastiques proviennent principalement des rivières et des centres urbains côtiers par le biais de déchets non capturés et de systèmes d’égouts.