English (Financial and Budgetary Management)
budget [correct, verbe]
French (Gestion budgétaire et financière)
budgétiser [correct]; inscrire au budget [correct]; budgéter [correct, voir observation]
OBS: budgéter : Les verbes «budgéter» et «budgétiser» sont considérés comme des synonymes, mais au Canada on estime qu'ils ont des sens différents et qu'il est préférable d’employer la forme «budgétiser» dans le sens «d’inscrire au budget».