English (Psychology (General))
Tennessee Self Concept Scale [correct]
OBS: Purpose: Measures an individual's self-concept in terms of identity, feelings, and behavior. Used for a wide range of clinical and educational applications.
French (Psychologie (Généralités))
Tennessee Self Concept Scale
OBS: Il existe 2 systèmes de cotation de cette échelle : une forme pour le Counseling et une forme pour l'aspect clinique et la recherche [...] Auto-critique et 9 scores d’estime de soi : identité, satisfaction de soi, comportement, le soi physique, le soi moral-éthique, le soi personnel, le soi familial, le soi social, total.
OBS: Échelle psychologique qui n’est pas traduite en français.