English (Statistical Surveys)
randomized response technique [correct]
CONT: The objective of the randomized response technique is to eliminate two embarrassing nonsampling errors: measurement error and non-response.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
technique de la réponse aléatoire [correct, nom féminin]; technique de la réponse randomisée [correct, nom féminin]
CONT: La technique de la réponse aléatoire : un moyen de contrôler la désirabilité sociale dans la mesure de l'estime de soi.