English (Financial and Budgetary Management)
burn rate [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
temps d’absorption [correct, nom masculin]
DEF: Estimation de la période qui s’écoulera avant que les pertes d’exploitation, souvent caractéristiques d’une entreprise nouvellement établie, n’aient drainé toutes les liquidités disponibles ou avant qu’il ne devienne nécessaire d’injecter de nouveaux capitaux pour financer les activités d’exploitation.
OBS: La période est habituellement estimée en nombre de mois.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
proyección de flujo de caja negativo [nom féminin]; tasa de quemado de dinero [nom féminin]