English (Econometrics; Investment)
Newton-Raphson method
OBS: Newton-Raphson method: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économétrie; Investissements et placements)
méthode de Newton-Raphson [nom féminin]
OBS: Méthode souvent utilisée sur les marchés à terme pour estimer la volatilité implicite d’une option dans la formule de Black-Scholes.
OBS: méthode de Newton-Raphson : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.