English (Statistical Methods; Dietetics)
inventory method [correct]
DEF: A method used to estimate the dietary household intake that involves establishing an inventory of the stored food at the beginning and at the end of the survey period, as well as recording all the foods that enter the household.
French (Méthodes statistiques; Diététique)
méthode de l’inventaire [correct, nom féminin]
DEF: Méthode utilisée pour estimer l'apport alimentaire d’un ménage qui consiste à établir un inventaire de l'ensemble des denrées alimentaires possédées par le ménage au début et à la fin de la période de l'enquête ainsi qu'à consigner toutes les denrées qui sont amenées au domicile du ménage étudié.