English (General Vocabulary)
spin-off benefits [correct, pluriel]
French (Vocabulaire général)
retombées avantageuses [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: (...) les gouvernements peuvent estimer que certains biens(par exemple les microprocesseurs, le matériel militaire, la recherche et le développement, les produits manufacturés en général) ont des retombées avantageuses pour les autres producteurs.