English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
realism appraisal procedure
OBS: See self-appraisal and appraisal procedure.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
procédure d’estimation du réalisme [correct, nom féminin]
CONT: Ce que nous dit le sujet sur sa propre connaissance nous renseigne-t-il plus? Oui, à deux conditions : qu'il soit réaliste et qu'il exprime ses convictions intimes sans biais. Nous avons développé des procédures pour assurer ces deux conditions. La première consiste à estimer le réalisme du sujet(par des indices numériques et graphiques).
OBS: Voir aussi graphe de réalisme.