English (Biogeography; Ecology (General); Animal Behaviour)
summer range [correct]; summer area [correct]; summering area [correct]; summering ground [correct]
DEF: An area in which a population or species spends the summer.
French (Biogéographie; Écologie (Généralités); Comportement animal)
aire d’été [correct, nom féminin]; territoire d’été [correct, nom masculin]; aire d’estivage [correct, nom féminin]; région d’estivage [correct, nom féminin]
DEF: Région géographique où une population ou une espèce passe l’été.