English (Social Movements)
nudism [correct]
DEF: the practice of going nude especially in sexually mixed groups and during periods of time spent at specially secluded places.
French (Mouvements sociaux)
nudisme [correct, nom masculin]; tounudisme [nom masculin, péjoratif]
DEF: Doctrine prônant la vie au grand air dans un état de complète nudité. [Aussi :] Pratique de cette doctrine; le fait d’être peu vêtu. [Par exemple :] Faire du nudisme sur la plage.
CONT: [...] il y a de ces gens [...] qui militent pour le port de l'épiderme en guise de vêtement estival. Et leur «tounudisme», ils insistent pour le pratiquer en groupe, en communauté. Ceux qui, par le biais de leur nudité, prêchent un rapprochement avec la nature digne de l'osmose se réclament du titre de naturistes, par opposition aux nudistes qui n’ est pas a priori de penchant écologiste.