English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
nivopluvial
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nivo-pluvial [correct]; nivopluvial [correct]
DEF: Se dit d’un régime fluvial où l’alimentation est caractérisée par la prédominance des neiges sur les pluies.
CONT: Le régime nivo-pluvial [...] montre deux maximums en hiver et au printemps, le second étant renforcé par la fonte des neiges; et 2 minimums, l'un estival et l'autre en hiver, le second étant lié à la rétention nivale. [...] Dans le régime pluvio-nival l'influence de la neige est plus modeste.
OBS: nivopluvial : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).