English (Digestive Tract)
borborygmus [correct]
DEF: Abdominal rumbling due to the propulsion of gas through the intestines.
French (Appareil digestif)
borborygme [correct, nom masculin]
DEF: Bruit de gargouillement produit par la mobilisation de gaz dans l'intestin ou l'estomac.
Spanish (Aparato digestivo)
borborigmo [correct, nom masculin]
DEF: Ruido intestinal producido por la mezcla de gases y líquidos.
OBS: Del gr. «borborygmós» de «borborydsein», hacer ruido las tripas.