English (Cartography)
manual hill shading [correct]
DEF: Hill shading which is done manually, by interpretating maps or photographs visually.
French (Cartographie)
estompage manuel [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de représentation du relief sur une carte par un contraste obtenu entre les parties éclairées et les parties ombrées réalisée au crayon, au pinceau, à la brosse ou à l’estompe.