English (Financial and Budgetary Management; Financial Institutions; Banking)
underpricing of risk [correct]
CONT: Stress testing is especially important after long periods of benign economic and financial conditions, when fading memory of negative conditions can lead to complacency and the underpricing of risk.
French (Gestion budgétaire et financière; Institutions financières; Banque)
sous-tarification du risque [correct, nom féminin]
CONT: La simulation de crise est particulièrement importante après de longues périodes de stabilité économique et financière, lorsque le souvenir de problèmes économiques s’estompe et fait place à la complaisance et à la sous-tarification des risques.