English (Law of Evidence; Rules of Court)
estoppel by encouragement
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
préclusion par encouragement [correct, proposition, nom féminin]; estoppel par encouragement [proposition, nom masculin]; estoppel par appui [proposition, nom masculin]; estoppel par soutien [proposition, nom masculin]