English (Sports Facilities and Venues; Games and Competitions (Sports))
stands [correct, voir observation, pluriel]; bleachers [correct, voir observation, pluriel]
OBS: Terms usually used in the plural.
PHR: Public stands.
French (Installations et sites (Sports); Jeux et compétitions (Sports))
gradins [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; tribunes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; estrades [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: L’ATP Tour a déjà instauré la règle des 20 secondes ainsi que la liberté pour les spectateurs de se déplacer dans les gradins pendant les échanges.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
PHR: Estrades publiques.
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Juegos y competiciones (Deportes))
graderías [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; tribunas [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; gradas [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Términos habitualmente utilizados en plural.