English (Hydrology and Hydrography)
peritidal [correct]
CONT: The St. George Group is a ~500 m thick sequence of carbonate rock that accumulated during Early and early Middle Ordovician time in a series of shallow subtidal and peritidal environments near the outer edge of a low-latitude continental margin. ... The newly named basal Watts Bight Formation is a lower sequence of peritidal limestones and dolostones ...
OBS: peritidal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
péritidal [correct]
DEF: Relatif à l'estran.
CONT: Le Groupe de St. George est une séquence d’environ 500 m de puissance, formé de carbonates accumulés durant l’Ordovicien inférieur et moyen dans des milieux subtidal et péritidal, sous une mince tranche d’eau près de la bordure externe d’une marge continentale à basse latitude. [...] La formation basale, nouvellement appelée Formation de Watts Bight, est composée d’une séquence inférieure de dolomies et de calcaires péritidaux [...]
OBS: péritidal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.