English (Glaciology)
ice-made scar
French (Glaciologie)
cicatrice glacielle
OBS: Dépression fermée, superficielle, résultant du prélèvement de sédiments par les glaces. Les cicatrices glacielles sont des marques d’érosion caractéristiques du bas estran et de la slikke; elles ont des formes et des dimensions variées, mais en général de faible profondeur(10-20 cm).