English (Geology; Hydrology and Hydrography)
seashore deposit
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt littoral marin [correct, nom masculin]
DEF: Dépôt constitué de sédiments de granulométrie variée, remaniés ou mis en place sur l'estran, par l'eau et les glaces flottantes.