English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
drift ice marking
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
marque de choc glacielle [correct, nom féminin]
DEF: Marque de pression ou de percussion sporadique et de dimensions variées à la surface des blocs d’estran.
OBS: Les marques de choc glacielles résultent des heurts des cailloux insérés dans les glaçons.