English (Glaciology)
ice-made groove
French (Glaciologie)
rainure glacielle
OBS: Entaille linéaire, relativement peu profonde(2 à 40 cm), de largeur variable(10 à 150 cm), pouvant atteindre 2 km de longueur, à la surface du bas estran et de la slikke. Les rainures glacielles sont produites par les éperons des glaçons traînés sur le fond par le jusant. Elles sont abondantes dans les slikkes de Montmagny, l'Islet et La Pocatière, sur la rive sud du Saint-Laurent(DIONNE, 1969a, b et 1971a).