English (Botany)
bright puccinellia [correct]
French (Botanique)
puccinellie brillante [correct, nom féminin]
OBS: Plante verte, chaume de 15 à 70 cm [...] floraison estivale. Littoral maritime et marais saumâtres de l'estuaire, depuis la Malbaie jusqu'à Cacouna.