English (Hydrology and Hydrography; Geology)
silt plug [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
bouchon vaseux [correct, nom masculin]
DEF: Concentration de sédiments fins en suspension dans un estuaire et déplacés alternativement vers l'amont et l'aval par la marée.
CONT: Le «bouchon vaseux» d’un estuaire résulte de l'accumulation des sédiments sur une courte distance à la suite d’interférences entre les ondes de troubles. Ce bouchon va et vient dans l'estuaire.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
tapón de lomos [nom masculin]