English (Collaboration with the FAO; Statistics; Commercial Fishing)
escapement rate [correct]
CONT: Quantification of the escapement rate of unwanted fish through a selective device is usually based on catch comparison.
French (Collaboration avec la FAO; Statistique; Pêche commerciale)
taux d’échappement [correct, nom masculin]
DEF: Proportion, exprimée en pourcentage, des organismes qui s’évadent d’un engin de pêche sélectif.
CONT: L'indicateur retenu [...] est le taux d’échappement. Cet indicateur nous renseigne [...] sur l'efficacité du dispositif sélectif et permet de quantifier son impact notamment en termes de diminution de rejets et/ou de pertes commerciales.