English (Veterinary Medicine)
aceloneomea; keto sis
French (Médecine vétérinaire)
acétonémie
OBS: "L'acétonémie est mieux connue des éleveurs sous des appellations diverses : fièvre de lait chronique, fièvre vitulaire, maladie du foie ou hépatite, maladie d’étable ou fétide. "p. 5(13) 19 mars 1960