English (Sociology of Human Relations; Social Organization)
formal authority [correct]; official authority [correct]; formal leadership [proposition]; formally-assigned authority [proposition]; formally-assigned leadership [proposition]
DEF: The power and right to command, determine and judge - delegated consciously by others to a person or position.
French (Sociologie des relations humaines; Organisation sociale)
autorité formelle [correct, nom féminin]; autorité officielle [correct, nom féminin]; autorité statutaire [correct, nom féminin]
DEF: Pouvoir decoulant, soit de la loi, soit d’une délégation, soit d’un poste établi dans la structure formelle d’une organisation.
CONT: On distingue l’autorité formelle (officielle, statutaire) et informelle (acceptée et non officielle) [...]