English (Law of Obligations (civil law); Bankruptcy)
priority of a claim [correct]
CONT: The quartet stands for the position that only those provincial laws which directly improve the priority of a claim upon the actual property of the bankrupt over that accorded by the Bankruptcy Act are inoperative.
French (Droit des obligations (droit civil); Faillites)
priorité d’une créance [proposition, nom féminin]; ordre de priorité d’une réclamation [nom masculin]; rang d’une réclamation [nom masculin]
CONT: Le quatuor d’arrêts étaye le point de vue selon lequel ne sont inopérantes que les lois provinciales qui améliorent directement le rang d’une réclamation contre l'actif réel du failli par rapport à l'ordre de priorité établi dans la loi sur la faillite.
OBS: priorité : Force prééminente reconnue à un droit sur un autre droit, pour des raisons impersonnelles. Ex. préférence accordée à celui de deux acquéreurs successifs d’un même bien (prenant leur droit du même auteur) [...]