English (Cartography; Target Acquisition)
range card [correct, nom, uniformisé]; rge card [correct, nom, uniformisé]
DEF: A sketch used to establish the direction and the range of various reference points.
OBS: range card; rge card: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Cartographie; Acquisition d'objectif)
croquis de repérage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Croquis servant à établir la direction et la distance de certains points de référence.
OBS: croquis de repérage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.