English (Tort Law (common law))
tortfeaser [correct, nom]; tort-feaser [correct, nom]
DEF: A person who commits a tort.
French (Droit des délits (common law))
auteur de délit [correct, nom masculin]; auteure de délit [correct, nom féminin]; auteur de délit civil [correct, nom masculin]; auteure de délit civil [correct, nom féminin]
CONT: Pour avoir gain de cause contre un auteur de délit civil, un demandeur doit établir, selon la prépondérance des probabilités, que l'auteur du délit civil est effectivement tenu d’un devoir envers lui et qu'il a manqué à ce devoir.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
autor del daño [correct, nom masculin]; auto del ilícito civil [correct, nom masculin]