English (Marketing Research)
percentage-of-sales promotional appropriation [correct]
DEF: A method of determining the promotional appropriation. The amount is set as a certain percentage of past or forecasted future sales.
French (Étude du marché)
budget promotionnel établi à partir d’un pourcentage des ventes [proposition, nom masculin]
OBS: L'établissement du budget promotionnel total [...] L'approche la plus courante est d’établir le budget à partir d’un pourcentage des ventes soit des ventes de l'année en cours ou de celles projetées pour l'année prochaine.