English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
CVR data [correct]
CONT: The CVR [cockpit voice recorder] was instrumental in determining the events leading up to the accident. In addition to the CVR data, the TSB [Transportation Safety Board of Canada] laboratory recovered a supplemental flight information file ...
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
données des CVR [correct, pluriel]
CONT: Le CVR [enregistreur de conversations de poste de pilotage] a été un élément crucial pour établir la chronologie des faits qui ont mené à l'accident. Outre les données du CVR, le laboratoire du BST [Bureau de la sécurité des transports du Canada] a récupéré [...] un dossier d’information de vol supplémentaire [...]
OBS: L’acronyme CVR provient de l’anglais «cockpit voice recorder».
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
datos del CVR [correct, nom masculin, pluriel]; datos del registrador de voz en el puesto de pilotaje [proposition, nom masculin, pluriel]