English (Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
engage the clutch [correct, locution verbale]; engage a clutch [correct, locution verbale]; throw into gear [locution verbale]; throw off into gear [locution verbale]; clutch [verbe]
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
embrayer [correct]
DEF: Établir la communication entre le moteur d’une machine et les organes à mettre en mouvement.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
embragar [correct]
DEF: Transmitir progresivamente el movimiento del árbol motor al árbol movido por medio de un mecanismo de embrague.