English (Security)
security certificate [correct, uniformisé]
OBS: security certificate: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité)
certificat de sécurité [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Élément d’information souvent contenu dans un fichier texte et souvent utilisé par un protocole SSL pour établir une communication sécurisée.
OBS: Le certificat de sécurité est souvent utilisé lors d’une transaction électronique.
OBS: certificat de sécurité : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).