English (Management Control)
monitoring protocol [correct]
French (Contrôle de gestion)
protocole de contrôle [correct, nom masculin]; protocole de surveillance [correct, nom masculin]
CONT: [...] établir et mettre en œuvre un protocole de surveillance pour l'application de normes de communication et pour l'apport de correctifs [...]