English (Telephony and Microwave Technology; General Vocabulary)
make a call [verbe]; place a call [verbe]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Vocabulaire général)
appeler [correct]; joindre au téléphone [correct]; demander la communication avec [correct]; faire un appel; téléphoner; placer un appel [à éviter, voir observation]
DEF: ... action de demander à un tiers d’établir la communication avec un correspondant désigné.
OBS: placer un appel : anglicisme [...] on dira, selon le cas, appeler, rejoindre au téléphone, demander la communication avec.