English (Sales (Marketing))
sales allowances [correct]
French (Vente)
rabais sur ventes [correct, nom masculin]
DEF: Réductions consenties pour diverses raisons à des clients. Les rabais sur ventes sont généralement enregistrés dans un compte distinct et défalqués du chiffre des ventes de l'exercice, au même titre que les rendus sur ventes, en vue d’établir le chiffre d’affaires net.