English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
purchase return [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
retour sur achats [correct, nom masculin]; rendu sur achats [correct, nom masculin]
DEF: Marchandise, matière ou fourniture retournée pour diverses raisons, par l’acheteur au fournisseur, qui accorde alors un remboursement ou une note de crédit.
CONT: Les retours sur achats, enregistrés ou non dans un compte distinct, sont retranchés du chiffre des achats de la période au même titre que les rabais sur achats, en vue d’établir le coût net des marchandises ou des matières achetées durant cette période.