English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
retrospective rating [correct]
DEF: ... a method of determining the premium for insurance after the policy has expired and the loss costs incurred under the policy actually determined.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
tarification rétrospective [correct, nom féminin]
DEF: [...] méthodes permettant d’établir la prime appropriée au risque après l'expiration de la police, lorsqu'on connaît le coût des pertes occasionnées par les véhicules assurés.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
apreciación retrospectiva [correct, nom féminin]
DEF: Método de ajuste de la prima inicial según las pérdidas en el período de seguro, sujeto a bandas de fluctuación