English (Education (General))
recognition exercise [correct]
CONT: Level 1, 2, and 3 activities deal with word attack strategies needed for automatic word recognition. Exercises include one-and two-syllable words, as well as sentences and paragraphs to provide practice in applying word attack strategies to contextual material.
French (Pédagogie (Généralités))
exercice de discrimination [correct, nom masculin]
CONT: Pour l'évaluation de l'oral, il sera peut-être nécessaire de tester la capacité de reconnaître des schémas intonatifs simples, ou d’établir le lien graphie-phonie. On pourra proposer aux élèves des exercices de discrimination portant sur les systèmes vocaliques et consonantiques, les réalisations phoniques des divers marqueurs(pluriel, prétérit, etc.), le système accentuel, l'intonation, etc.