English (Accounting)
productive capacity maintenance
French (Comptabilité)
préservation de la capacité de production [nom féminin]
OBS: Formule visant à établir si l'entreprise a su conserver intact son capital. Selon cette formule, on considère que le bénéfice est égal à l'excédent qui reste une fois que l'on a fait les prélèvements nécessaires pour maintenir à son niveau actuel le potentiel de production de biens ou de prestations de services de l'entreprise.