English (Scientific Research)
primary data [correct]
DEF: Those data gathered by the firm itself by going directly to the source.
French (Recherche scientifique)
données primaires [correct, nom féminin]
DEF: Données qui n’ existent pas encore dans une entreprise, dans une organisation publique ou privée, et pour lesquelles celles-ci sont amenées à faire les travaux de recherche et les études permettant de les établir.