English (Accounting)
prepare the financial statements [correct, verbe]
CONT: Every large corporation prepares annual financial statements which are distributed to all owners of the business.
French (Comptabilité)
dresser les états financiers [correct]; établir les états financiers [correct]; préparer les états financiers [à éviter]
CONT: établir les états financiers.(...) des états financiers distincts doivent être établis pour chaque entreprise afin d’être en mesure d’évaluer leur rentabilité respective.