English (Corporate Management (General))
general purchasing power maintenance
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
préservation du pouvoir d’achat [nom féminin]
OBS: Formule visant à établir si l'entreprise a su conserver intact son capital. Selon cette formule, on considère que le bénéfice est égal à la variation de l'actif net(après élimination des opérations portant sur les capitaux propres, par exemple les dividendes) exprimée en unités de pouvoir d’achat(dollars millésimés).