English (Financial Accounting; Sales (Marketing))
invoice [correct, verbe]
DEF: To enter an amount for goods or services sold on an invoice.
French (Comptabilité générale; Vente)
facturer [correct]; établir une facture [correct]
DEF: Porter une marchandise ou un produit vendu ou un service rendu sur une facture.
OBS: En français, on facture quelque chose à un client, alors qu’en anglais «one invoices a customer for something».
Spanish (Contabilidad general; Ventas (Comercialización))
facturar [correct]