English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
prepare a report [correct]
OBS: prepare a report: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
établir un rapport [correct]
OBS: établir un rapport : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d’actes répréhensibles.