English (Translation (General))
develop successful cooperative relationships [correct]
CONT: The objects of the School are: ... to help managers and other Public Service employees to develop successful cooperative relationships at all levels through leadership, motivation, effective internal communications and the encouragement of innovation, high-quality service to the public and skills development ... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Traduction (Généralités))
établir des relations de collaboration fructueuses [correct]
CONT: L'École [de la fonction publique du Canada] a pour mission :[...] d’aider les gestionnaires et autres fonctionnaires de la fonction publique à établir des relations de collaboration fructueuses de tous niveaux par leurs qualités de chef, leur motivation, l'efficacité de leurs communications internes et l'incitation à l'innovation, à la fourniture au public de services de haute qualité et au développement des compétences personnelles; [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]