English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
dry cleaning methodology [correct]
CONT: This project will test existing dry cleaning methodologies to determine and compare their ability to remove visible mould growth from organic substrates.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
méthode de nettoyage par voie sèche [correct, nom féminin]
CONT: Le but de ce projet est de réaliser des essais sur des méthodes de nettoyage par voie sèche afin de d’établir leur efficacité à empêcher la croissance des moisissures visibles sur des substrats organiques.