English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
form manager [correct]
CONT: Creating templates for for requires specialized applications to make the job easy for forms managers and to assist them in making the definitions consistent and meaningful for forms users.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire de formulaires [correct, nom masculin]
CONT: La création de modèles de formulaires exige des applications spéciales pour faciliter la tâche des gestionnaires de formulaires et les aider à établir des définitions uniformes et significatives.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d’échange d’information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.