English (Crop Protection; Soil Science; Farming Techniques)
system modeling [correct]; systems modeling [correct]
OBS: Model building
OBS: Integrated Pest Management.
French (Protection des végétaux; Science du sol; Techniques agricoles)
modélisation systémique [correct, nom féminin]
OBS: Lutte intégrée.
OBS: modélisation : Action d’établir des modèles, représentations mathématiques d’un phénomène, réalisées afin de pouvoir mieux étudier celui-ci.