English (Chemistry)
activated adsorption [correct]
French (Chimie)
adsorption activée [correct, nom féminin]
CONT: L'adsorption activée qui correspond à la zone de températures intermédiaires de l'isobare [...] nécessite probablement plus de temps pour s’établir que l'adsorption physique aux basses températures. Les études cinétiques ont toutefois démontré que des temps très longs peuvent être nécessaires pour parvenir à l'équilibre dans des systèmes comportant uniquement un adsorption physique [...] et que, par ailleurs, l'adsorption chimique peut s’avérer extrêmement rapide.