English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
Yellow 2G [correct]
DEF: [A] disodium salt of 1-(2:5-dichloro-4-sulphophenyl)-5-hydroxy-3-methyl-4-p-sulph ophenylazopyrazole.
OBS: See under "Yellow Colours".
OBS: According to the English source, the product is used as a food colour.
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
Jaune 2G [nom masculin]
CONT: Jaune 2G. Il n’ a pas été possible d’établir une DJA [dose journalière admissible] à la présente réunion et aucune norme n’ a été préparée.