English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives; Chemistry)
orange RN [correct]
DEF: [A] sodium salt of 1-sulpylazo-2-naphthol-6-phenhonic acid.
OBS: See under "Orange Colours".
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires; Chimie)
orangé RN [correct, nom masculin]
CONT: Orangé RN. Il n’ a pas été préparé de norme et les données disponibles n’ ont pas permis d’établir une DJA [dose journalière admissible]
OBS: Selon la source française, le produit est utilisé comme colorant alimentaire.