English (Organization Planning)
planning artery [correct]
French (Planification d'organisation)
artère de planification [correct, nom féminin]
CONT: Ces pratiques de gestion essayaient toutes d’établir une correspondance entre les résultats obtenus et les ressources investies, mais à un degré de précision tel que les artères de planification se sont engorgées.