English (Regulations and Standards (Food); Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
can-screening line-audit program [correct]
CONT: During a Quality Management Program (QMP) audit the Canadian Food Inspection Agency will receive documented information from the can-screening line-audit program, which will indicate whether the equipment used to carry out the screening process was operating and operated correctly. This information, in conjunction with a review of the submitted Can Screening Report, will be used to determined whether approved mechanical screening procedures were followed.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
programme d’audit de la chaîne de tri [correct, nom masculin]
CONT: Au cours d’une vérification dans le cadre d’un Programme de gestion de la qualité(PGQ), l'Agence canadienne d’inspection des aliments recevra des données documentées du programme d’audit de la chaîne de tri qui indiqueront si l'équipement utilisé pour le tri était en marche et fonctionnait correctement. Ces données, ainsi qu'un examen du Rapport de tri, seront utilisées pour établir si les procédures de tri mécanique ont été observées.
OBS: Évaluation de l’intégrité des récipients de poisson et de produits du poisson.