English (Physical Geography (General))
Index of northernness [correct]; Index of northness [correct]
French (Géographie physique (Généralités))
indice nordique [correct, nom masculin]; indice polaire [correct, nom masculin]
DEF: Outil de calcul permettant de quantifier le nombre de valeurs polaires(VAPO) et partant d’établir la nordicité d’un espace. Cet indice est basé sur 10 critères et s’exprime en unités par rapport à un maximum de 1 000.