English (Metals Mining)
mineralization [correct]
CONT: The mineralization ... was discovered by blind drilling based solely on geological concepts ...
French (Mines métalliques)
minéralisation [correct, nom féminin]
DEF: Accumulation locale de substances minérales par dépôt ou par remplacement d’une matrice existante.
CONT: Les rapports entre le métamorphisme et les gîtes métallifères ne sont pas toujours faciles à établir. Les minéralisations peuvent être affectées aussi bien par le métamorphisme de contact que par le métamorphisme général.
Spanish (Minas metálicas)
mineralización [correct, nom féminin]