English (Paleontology)
synecy
French (Paléontologie)
synécie [correct]
OBS: Terme écologique désignant tous les types de rapports qui peuvent s’établir entre les êtres vivants, lorsque ceux-ci se trouvent régulièrement les uns à côté des autres.