English (Management Operations)
system theory; systems theory
French (Opérations de la gestion)
théorie des systèmes [correct, nom féminin]
DEF: La théorie des systèmes se propose de définir un cadre dans lequel on peut étudier le comportement d’une entité complexe et analysable.(...) La théorie des systèmes vise à établir des règles mathématiques permettant de qualifier et de quantifier les relations qui existent entre les éléments du système, et de définir les modifications possibles, acceptables et limites.