English (History of Technology)
historical methodology [correct]; historic methodology [correct]
DEF: Informal research methodology that examines the causes and effects of past events.
French (Histoire des techniques)
méthodologie historique [correct, nom féminin]
DEF: Réflexion sur les procédés, les moyens qu'utilisent les historiens et sur les règles qu'ils suivent pour découvrir et établir le passé des hommes.
CONT: La méthodologie historique s’intéresse à deux problèmes : Comment l’historien mène-t-il son enquête? Une fois les résultats de sa recherche rassemblés, comment écrit-il l’histoire?