English (Accounting; Financial Accounting)
accruals [correct, pluriel]
DEF: The total adjustments necessary to reconcile the net income stated on the financial statements (calculated using the accrual method of accounting) and the cash generated by operations stated on the statement of changes in financial position.
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
ajustements [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des éléments nécessaires pour établir la concordance entre le résultat net déterminé selon les règles de la comptabilité d’exercice, et le chiffre des flux de trésorerie d’exploitation présentés dans l'état des flux de trésorerie.
OBS: Les ajustements comprennent 1) les variations durant l’exercice dans les stocks, dans les créances (et dettes) d’exploitation ainsi que dans les charges payées (et produits reçus) d’avance, 2) les éléments sans effet sur la trésorerie, notamment les dotations aux amortissements et aux provisions et les variations des actifs et passifs d’impôts différés, et 3) les autres éléments de résultat, tels que les plus-values (ou moins-values) de cession, pour lesquels l’effet sur la trésorerie consiste en flux de trésorerie d’investissement ou de financement.