English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry)
ethyl butanoate [correct, voir observation]; ethyl butyrate [correct]; butanoic acid ethyl ester [à éviter]; butyric acid ethyl ester [à éviter]; butyric ether [à éviter]; ethyl n-butyrate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a colorless liquid with an odor of pineapple, which occurs naturally in apples and strawberries and may be prepared synthetically, and which is used for blueberry, raspberry, strawberry, caramel, cherry, etc. flavors.
OBS: ethyl butanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C6H12O2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie)
butanoate d’éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; butyrate d’éthyle [correct, nom masculin]; éther butyrique [à éviter, nom masculin]; éther éthylbutyrique [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’un liquide incolore à odeur d’ananas, reproductible par synthèse, naturellement présent dans les pommes et les fraises, que l’on utilise comme aromatisant (saveurs de bleuet, de framboise, de fraise, de caramel, de cerise, etc.).
OBS: butanoate d’éthyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H12O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Industria del perfume y cosméticos)
butirato de etilo [correct, nom masculin]
DEF: Líquido incoloro, olor a piña, soluble en alcohol y éter. Inflamable.
OBS: Fórmula química: C6H12O2