English (Chemical Elements and Compounds)
6-methoxycedrane [correct, voir observation]; cedrol methyl ether [correct]
OBS: 6-methoxycedrane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
6-méthoxycédrane [correct, voir observation, nom masculin]; éther méthylique du cédrol [correct, nom masculin]; éther de cédrol et de méthyle [à éviter, nom masculin]
OBS: 6-méthoxycédrane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther de cédrol et de méthyle : forme fautive.