English (Sociology of Human Relations)
anthroponomical
French (Sociologie des relations humaines)
anthroponomique [correct, adjectif]
DEF: Relatif à la distribution des êtres humains dans les rapports sociaux.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
antroponómico