English (Sports Equipment and Accessories; Footwear (Clothing); Roller Skating and Skateboarding)
street glider
French (Équipement et accessoires de sport; Chaussures (Vêtements); Patin à roulettes et planche à roulettes)
étrier à roulettes [correct, nom masculin]
DEF: Étrier muni de roulettes qu'on peut fixer à la chaussure.
OBS: étrier à roulettes : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.