English (Mountain Sports)
metal étrier; metal-rung étrier
DEF: A short rope ladder with up to 4 steps [made of wood, metal or plastic] that is usually used in pairs especially to serve as a foothold in artificial climbing.
French (Sports de montagne)
étrier rigide [proposition, nom masculin]; étrier avec marche [proposition, nom masculin]; étrier avec planchette [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil constitué par une, deux ou trois planchettes reliées entre elles et suspendues par deux cordes, formant une sorte d’échelle et utilisée surtout dans l’escalade artificielle pour progresser le long des parois lisses.
OBS: étrier rigide : Terme proposé par un chargé de matériel en escalade artificielle au Camp de Base.
OBS: étrier avec marche; étrier avec planchette : Termes proposés par l’Ascensation École d’Escalade Inc.