English (Scientific Instruments)
DuNouy ring tensiometer [correct]
CONT: The interfacial tensions (IFT) between the crude oil and the aqueous alkaline solutions were determined ... using a DuNouy ring tensiometer.
French (Instruments scientifiques)
tensiomètre à anneau de DuNouy [proposition, nom masculin]
OBS: [...] méthode d’essai par étirement de films liquides pour la détermination de la tension superficielle de solution aqueuses [...] Appareillage. Tensiomètre, pouvant être équipé de lames, étriers et anneaux [...] un anneau en fil de platine iridié [...] circonférence de l'anneau [...] entre 40 et 60 mm [...] fixé à une tige de suspension métallique par un étrier en fil de platine [...]